フリーダイヤル 0120-4192-09 受付時間 10:00~20:00(月~金)
10:00~19:00(土日祝)
  • フィリピン留学センターのtwitter
  • フィリピン留学センターのfacebook
  • フィリピン留学センターのインスタグラム
  • フィリピン留学センターのLINE

学校紹介School Information

First English/ファースト イングリッシュ

First English/ファースト イングリッシュ
地域 セブ・マクタン島 生徒数 20-75名 日本人率 90% 1ヶ月の費用 $1,450-

PICK UP POINT!

★バディー講師(担任)がついて安心サポート!
★日本人スタッフバディー制度で手厚いサポート!
★講師と生徒の距離が近く、アットホームな雰囲気!
★自然豊かな立地で周りに誘惑がなく、勉強に集中できる環境!
★校則に縛られず自由に留学したい方におすすめ。

学習塾の運営で得たノウハウを生かして日本人の弱点に特化したカリキュラムを提供しています。授業の質と食事の質、日本人スタッフによる手厚いサポートで選ぶならFirst Englishがイチ押しです。

  • 学校情報
  • 料金
  • コース詳細
  • 時間割
  • 滞在先
  • 画像・動画
  • レポート
セブ歴6年です。
以前の仕事の関係で英語が必要になり、いまから10年前(2008年)にフィリピンのバギオに留学してから、フィリピン留学そのものにはまってしまいました。
フィリピン人の英語は聞き取りやすく、また自分たちも学んでいる言語になるため教え方が上手です。なにより生徒の側にたって親身に教えてくれるのがいいですね。
そのため、フィジー、オーストラリアと留学に行きましたがフィリピン留学で一番英語力が伸びた実感があったので、またフィリピンに戻ってきています。現在はセブのFirst English Global Collegeのスタッフとして皆様の留学を自身の経験も踏まえながらサポートしています。当校はアットホームで、日本人スタッフのサポートがしっかりあるのがいいところです。また日本で塾経営を行っている会社が母体ですので、少ない期間でも効率的に英語力を伸ばすためのカリキュラムとなっていますので、迷っているならぜひ1歩踏み出してください。一緒に英語を勉強していきましょう!

充実した留学生活を送るならFirst English!

First English Global Collegeは、フィリピン屈指のリゾート地マクタン島内にある日本資本の語学学校です。日本で学習塾を20年以上経営している会社が運営する語学学校の為、日本人の苦手なポイントを押さえた授業内容で、日本式の手厚いおもてなしサポートを提供している人気校です。
一瞬で日本語の文章から英文に変換する瞬間翻訳をFirst Englishのスペシャルバージョンに編集したテキストやアメリカのノンネイティブ向けのラジオ、VOAをテキストとして使用するなど日本の塾運営で得たノウハウを100%詰め込んだ独自のカリキュラムで留学生の英語力アップを約束します。また、マンツーマンクラスはフィリピン留学の学校で多い完全個室型ではなく仕切りで遮るのみのオープンスペース型を採用しています。オープンスペース型にすることで、講師がしっかり授業を行っているか、だらだらと時間が無駄になる授業が行われていないか等、講師、生徒双方の授業態度をスタッフが確認することができるだけでなく、周りの学生の英語力アップを身近で感じることで切磋琢磨しながら留学生活を送ることができる環境づくりにもつながっています。

First English/ファースト イングリッシュイメージ01

日本人の舌にあう食事

First Englishの食事はどれも絶品!留学は勉強が一番重要ですが、一日3回の食事も成功する留学になるかを左右する重要なポイントです。とんかつ、チャーハン、野菜炒め、天津飯など日本人になじみのある食事を提供しており、毎食1人1票、食事がおいしかったかはなまる、◎、△、×でそれぞれ投票を行い、△や×が付いた食事はどこがいけなかったのか、どのような改善ができるかどうかをスタッフ内で話し合い、常にはなまるや◎の評価がつくような食事の提供を目指して研究、改善されています。

First Englishは1歳から留学可能!

1歳-3歳のお子さまはベビーシッターを付けることができます。また、ベビーシッターは寮のお部屋やキッズルームでお子さまの保育をします。
さらに、4歳-未就学児のお子さま向けのキッズルームもご用意しています。

学校データ

生徒数 20-75名
日本人生徒率 90%
設立年度 2013
資本 日本
日本人スタッフ有無
認可 SSP認定学校、TESDA登録学校
年齢制限 4歳以上 (1歳から滞在可能 4歳以上は授業受講必須)
EOP実施の有無 自主制
洗濯/掃除 洗濯:週3回 掃除:週2回 ホテル寮はどちらも週3回
休校日 お問い合わせください
指定入学日 毎週月曜日
学校内設備 ラウンジ、自習室、売店、裏庭(バスケットコート)
門限・外泊 20歳以上門限なし。
未成年・高校生は平日は原則外出禁止
(授業後、 ガーディアンと一緒にマクタンニュータウン内での買い物は可能)。
土日・祝日の門限は21時です。
入退寮日 入寮:日曜日 退寮:土曜日
住  所 Room 8 2nd Floor 8 Newtown Boulevard Cluster 2, Mactan Newtown, Mactan, Lapu-Lapu City

※学校の都合により、予告なしに変更となる場合もございます。

2024年コースリスト

《説明》
下記表の費用は、授業料と寮費です(寮費には食事(土日の昼食夕食を除く)、掃除、洗濯費用も含まれます)
授業は1コマ50分です。

Generalコース(マンツーマン×6コマ、グループ×2コマ)

基礎からしっかりと学び、効率よく英語力を伸ばしたい方におすすめのコースです。First English で一番人気のコースです。

期間 1週間 2週間 3週間 4週間
1人部屋(コンドミニアム) ¥100,500 ¥201,000 ¥234,500 ¥335,000
1人部屋(シェアハウス型) ¥85,500 ¥171,000 ¥199,500 ¥285,000
2人部屋(シェアハウス型) ¥79,500 ¥159,000 ¥185,500 ¥265,000
2人部屋(親子向けコンドミニアム) ¥82,500 ¥165,000 ¥192,500 ¥275,000
3人以上(親子向けコンドミニアム) ¥78,000 ¥156,000 ¥182,000 ¥260,000
4人部屋(シェアハウス型) ¥69,000 ¥138,000 ¥161,000 ¥230,000
6人部屋(シェアハウス型) ¥54,900 ¥109,800 ¥128,100 ¥183,000
8週間 12週間 16週間 20週間 24週間
¥670,000 ¥1,005,000 ¥1,340,000 ¥1,675,000 ¥2,010,000
¥570,000 ¥855,000 ¥1,140,000 ¥1,425,000 ¥1,710,000
¥530,000 ¥795,000 ¥1,060,000 ¥1,325,000 ¥1,590,000
¥550,000 ¥825,000 ¥1,100,000 ¥1,375,000 ¥1,650,000
¥520,000 ¥780,000 ¥1,040,000 ¥1,300,000 ¥1,560,000
¥460,000 ¥690,000 ¥920,000 ¥1,150,000 ¥1,380,000
¥366,000 ¥549,000 ¥732,000 ¥915,000 ¥1,098,000

General Short コース(マンツーマン×4コマ、グループ×2コマ)

コマ数が少ない、マンツーマンとグループクラスが組まれているコースです。General Short コースは夏のピーク時以外はどなたでもいつでも受講可能です。

期間 1週間 2週間 3週間 4週間
1人部屋(コンドミニアム) ¥96,000 ¥192,000 ¥224,000 ¥320,000
1人部屋(シェアハウス型) ¥81,000 ¥162,000 ¥189,000 ¥270,000
2人部屋 (シェアハウス型) ¥75,000 ¥150,000 ¥175,000 ¥250,000
2人部屋 (親子向けコンドミニアム) ¥78,000 ¥156,000 ¥182,000 ¥260,000
3人以上(親子向けコンドミニアム) ¥73,500 ¥147,000 ¥171,500 ¥245,000
4人部屋 (シェアハウス型) ¥64,500 ¥129,000 ¥150,500 ¥215,000
6人部屋 (シェアハウス型) ¥50,400 ¥100,800 ¥117,600 ¥168,000
8週間 12週間 16週間 20週間 24週間
¥640,000 ¥960,000 ¥1,280,000 ¥1,600,000 ¥1,920,000
¥540,000 ¥810,000 ¥1,080,000 ¥1,350,000 ¥1,620,000
¥500,000 ¥750,000 ¥1,000,000 ¥1,250,000 ¥1,500,000
¥520,000 ¥780,000 ¥1,040,000 ¥1,300,000 ¥1,560,000
¥490,000 ¥735,000 ¥980,000 ¥1,225,000 ¥1,470,000
¥430,000 ¥645,000 ¥860,000 ¥1,075,000 ¥1,290,000
¥336,000 ¥504,000 ¥672,000 ¥840,000 ¥1,008,000

6 Man to Man コース(マンツーマン×6コマ)

マンツーマンを1日6コマ受講して、弱点に合わせた授業を受けたい方におすすめのコースです。

期間 1週間 2週間 3週間 4週間
1人部屋(コンドミニアム) ¥103,500 ¥207,000 ¥241,500 ¥345,000
1人部屋(シェアハウス型) ¥85,500 ¥171,000 ¥199,500 ¥285,000
2人部屋 (シェアハウス型) ¥79,500 ¥159,000 ¥185,500 ¥265,000
2人部屋 (親子向けコンドミニアム) ¥85,500 ¥171,000 ¥199,500 ¥285,000
3人以上(親子向けコンドミニアム) ¥81,500 ¥162,000 ¥189,500 ¥270,000
4人部屋 (シェアハウス型) ¥69,000 ¥138,000 ¥161,000 ¥230,000
6人部屋 (シェアハウス型) ¥54,900 ¥109,800 ¥128,100 ¥183,000
8週間 12週間 16週間 20週間 24週間
¥690,000 ¥1,035,000 ¥1,380,000 ¥1,725,000 ¥2,070,000
¥570,000 ¥855,000 ¥1,140,000 ¥1,425,000 ¥1,710,000
¥530,000 ¥795,000 ¥1,060,000 ¥1,325,000 ¥1,590,000
¥570,000 ¥855,000 ¥1,140,000 ¥1,425,000 ¥1,710,000
¥540,000 ¥810,000 ¥1,080,000 ¥1,350,000 ¥1,620,000
¥460,000 ¥690,000 ¥920,000 ¥1,150,000 ¥1,380,000
¥366,000 ¥549,000 ¥732,000 ¥915,000 ¥1,098,000

ハーフコース(マンツーマン×4コマ)

1日4コマのレッスンで、授業と観光・仕事の両方バランスよく時間を取りたい方におすすめのコースです。

期間 1週間 2週間 3週間 4週間
1人部屋 (コンドミニアムプラン) ¥93,000 ¥186,000 ¥217,000 ¥310,000
1人部屋 (シェアハウス型) ¥78,000 ¥156,000 ¥182,000 ¥260,000
2人部屋 (シェアハウス型) ¥72,000 ¥144,000 ¥168,000 ¥240,000
2人部屋 (親子向けコンドミニアムプラン) ¥75,000 ¥150,000 ¥175,000 ¥250,000
親子向けコンドミニアムプラン(3名以上) ¥70,500 ¥141,000 ¥164,500 ¥235,000
4人部屋 (シェアハウス型) ¥61,500 ¥123,000 ¥143,500 ¥205,000
6人部屋 (シェアハウス型) ¥47,400 ¥94,800 ¥110,600 ¥158,000
8週間 12週間 16週間 20週間 24週間
¥620,000 ¥930,000 ¥1,240,000 ¥1,550,000 ¥1,860,000
¥520,000 ¥780,000 ¥1,040,000 ¥1,300,000 ¥1,560,000
¥480,000 ¥720,000 ¥960,000 ¥1,200,000 ¥1,440,000
¥500,000 ¥750,000 ¥1,000,000 ¥1,250,000 ¥1,500,000
¥470,000 ¥705,000 ¥940,000 ¥1,175,000 ¥1,410,000
¥410,000 ¥615,000 ¥820,000 ¥1,025,000 ¥1,230,000
¥316,000 ¥474,000 ¥632,000 ¥790,000 ¥948,000

Perfect Man to Man コース(1日マンツーマン×8コマ)

1日8コマ、マンツーマンクラスで自分のペースにあわせて短期集中で勉強したい方におすすめのコースです。

期間 1週間 2週間 3週間 4週間
1人部屋 (コンドミニアム) ¥105,900 ¥211,800 ¥247,100 ¥353,000
1人部屋 (シェアハウス型) ¥90,900 ¥181,800 ¥212,100 ¥303,000
2人部屋 (シェアハウス型) ¥84,900 ¥169,800 ¥198,100 ¥283,000
2人部屋 (親子向けコンドミニアム) ¥87,900 ¥175,800 ¥205,100 ¥293,000
3人以上(親子向けコンドミニアム) ¥83,400 ¥166,800 ¥194,600 ¥278,000
4人部屋 (シェアハウス型) ¥74,400 ¥148,800 ¥173,600 ¥248,000
6人部屋 (シェアハウス型) ¥60,300 ¥120,600 ¥140,700 ¥201,000
8週間 12週間 16週間 20週間 24週間
¥706,000 ¥1,059,000 ¥1,412,000 ¥1,765,000 ¥2,118,000
¥606,000 ¥909,000 ¥1,212,000 ¥1,515,000 ¥1,818,000
¥566,000 ¥849,000 ¥1,132,000 ¥1,415,000 ¥1,698,000
¥586,000 ¥879,000 ¥1,172,000 ¥1,465,000 ¥1,758,000
¥556,000 ¥834,000 ¥1,112,000 ¥1,390,000 ¥1,668,000
¥496,000 ¥744,000 ¥992,000 ¥1,240,000 ¥1,488,000
¥402,000 ¥603,000 ¥804,000 ¥1,005,000 ¥1,206,000

TOEIC/TOEFL/IELTS/英検 コース(マンツーマン×6コマ、グループ×2コマ)

マンツーマンクラスで、各試験のハイスコア・合格に向けたテクニックを学び、グループクラスで話すスキルを伸ばす授業を受けることができます。試験に向けて基礎からしっかりと学びたい方におすすめのコースです。

Business コース(マンツーマン×6コマ、グループ×2コマ)

ビジネスシーンで必要とされる英語力を強化するコースです。

期間 1週間 2週間 3週間 4週間
1人部屋 (コンドミニアム) ¥103,500 ¥207,000 ¥241,500 ¥345,000
1人部屋 (シェアハウス型) ¥88,500 ¥177,000 ¥206,500 ¥295,000
2人部屋 (シェアハウス型) ¥82,500 ¥165,000 ¥192,500 ¥275,000
2人部屋 (親子向けコンドミニアム) ¥85,500 ¥171,000 ¥199,500 ¥285,000
3人以上(親子向けコンドミニアム) ¥81,000 ¥162,000 ¥189,000 ¥270,000
4人部屋 (シェアハウス型) ¥72,000 ¥144,000 ¥168,000 ¥240,000
6人部屋 (シェアハウス型) ¥57,900 ¥115,800 ¥135,100 ¥193,000
8週間 12週間 16週間 20週間 24週間
¥690,000 ¥1,035,000 ¥1,380,000 ¥1,725,000 ¥2,070,000
¥590,000 ¥885,000 ¥1,180,000 ¥1,475,000 ¥1,770,000
¥550,000 ¥825,000 ¥1,100,000 ¥1,375,000 ¥1,650,000
¥570,000 ¥855,000 ¥1,140,000 ¥1,425,000 ¥1,710,000
¥540,000 ¥810,000 ¥1,080,000 ¥1,350,000 ¥1,620,000
¥480,000 ¥720,000 ¥960,000 ¥1,200,000 ¥1,440,000
¥386,000 ¥579,000 ¥772,000 ¥965,000 ¥1,158,000

Kids 英検 / Kids ESL コース(マンツーマン×6コマ)4歳~12歳(中学生未満)

期間 1週間 2週間 3週間 4週間
1人部屋(コンドミニアム) ¥100,500 ¥201,000 ¥234,500 ¥335,000
1人部屋(シェアハウス型) ¥85,500 ¥171,000 ¥199,500 ¥285,000
2人部屋(シェアハウス型) ¥79,500 ¥159,000 ¥185,500 ¥265,000
2人部屋(親子向けコンドミニアム) ¥82,500 ¥165,000 ¥192,500 ¥275,000
3人以上(親子向けコンドミニアム) ¥78,000 ¥156,000 ¥182,000 ¥260,000
4人部屋(シェアハウス型) ¥69,000 ¥138,000 ¥161,000 ¥230,000
6人部屋(シェアハウス型) ¥54,900 ¥109,800 ¥128,100 ¥183,000
8週間 12週間 16週間 20週間 24週間
¥670,000 ¥1,005,000 ¥1,340,000 ¥1,675,000 ¥2,010,000
¥570,000 ¥855,000 ¥1,140,000 ¥1,425,000 ¥1,710,000
¥530,000 ¥795,000 ¥1,060,000 ¥1,325,000 ¥1,590,000
¥550,000 ¥825,000 ¥1,100,000 ¥1,375,000 ¥1,650,000
¥520,000 ¥780,000 ¥1,040,000 ¥1,300,000 ¥1,560,000
¥460,000 ¥690,000 ¥920,000 ¥1,150,000 ¥1,380,000
¥366,000 ¥549,000 ¥732,000 ¥915,000 ¥1,098,000

ご出発前に必要な費用

費用名(出発前) 期間
1.登録料 15,000円
2.授業料、寮費 上記表参照下さい
3.ガーディアン費用(高校生) 7,000円/週
※15歳~18歳(高校生)の単独留学費用には、上記料金以外にガーディアン費用7,000円/週をお支払いいただく必要がございます。

到着後学校にて必要な費用

費用名(到着後学校にて) 価格
1.SSP申請費 6,800ペソ
2.寮デポジット費
(破損等がなければ退寮時に全額返金)
2,000ペソ
3.電気代(基本料500ペソ/週) 1週間に30kwを超える場合1kw当たり15ペソ追加
4.送迎費用 ピックアップ…1,000ペソ
日曜日午前9時前のご到着の場合、前泊費用が発生いたします。
空港見送り…1,000ペソ
5.ビザ延長費 下記表参照ください
6.ACR-Iカード費 3,500ペソ
7.前泊/延泊(日曜IN・土曜OUT以外に適用) 2,500ペソ
8.ベビーシッター 5,000ペソ(平日7:30-17:30)
9.教材費 1,500ペソ/4週
10.施設管理費 500ペソ/週
11.食費 1,000/週…昼or夜 (どちらも希望する場合は2,000ペソ)
12.洗濯費 35ペソ-65ペソ/1kg
 

ビザ延長費用

ビザ延長回数 滞在可能期間 延長費用 合計金額
延長手続きなし 入国から30日間 無料
1回目 59日間(8週間) 4,130ペソ 4,130ペソ
2回目 89日間(12週間) 5,400ペソ 9,530ペソ
3回目 119日間(16週間) 3,430ペソ 12,960ペソ
4回目 149日間(20週間) 3,430ペソ 16,390ペソ
5回目 179日間(24週間) 3,430ペソ 19,820ペソ

※学校の都合により、予告なしに変更となる場合もございます。

一般英語 コース

  1:1 グループ 1日の合計
General 6 2 8コマ
6 Man to Man 6 - 6コマ
Perfect Man to Man 8 - 8コマ
General Short 4 2 6コマ
Half 4 - 4コマ

授業詳細

1:1 瞬間翻訳・発音矯正・アメリカのニュース記事を題材としたリスニング、スピーキング、1日の復習 など
グループ プレゼンテーション、会話トレーニングなど、ロールプレイをしながら様々な場面で使用できる実践的な英語力を鍛えます。

試験対策 コース

  1:1 グループ 1日の合計
TOEIC/TOEFL/IELTS/英検 6 2 8コマ

授業詳細

1:1 各試験に特化した授業、1日の復習 など マンツーマンクラスは、試験対策だけでなく、一般英語を学ぶクラスを混ぜることも可能です。
グループ ディベート、プレゼンテーション など

ビジネス コース

  1:1 グループ 1日の合計
ビジネス 6 2 8コマ

授業詳細

1:1 ビジネス英語に特化した授業、1日の復習、瞬間翻訳 など マンツーマンクラスは、ビジネス英語だけでなく、一般英語を学ぶクラスを混ぜることも可能です。
グループ ディベート、プレゼンテーション など

親子留学 コース

  1:1 1:6 1日の合計
Kids ESL 6 - 6コマ
Kids Eiken 6 - 6コマ

授業詳細

1:1 4歳から12歳のお子様を対象としているコースです。お子様の英語力に合わせて、レッスンを受けることができます。

スケジュール

時間 内容
7:50-8:00 授業準備
8:00-8:50 瞬間翻訳(マンツーマン)※1時間目に10分間の単語テストも実施
9:00-9:50 発音矯正(マンツーマン)
10:00-10:50 VOA(マンツーマン)
11:00-11:50 シチュエーション別実践英会話(マンツーマン)
昼休憩(自由時間)
13:00-13:50 プレゼンテーション/SBT(グループ)
14:00-14:50 ディベート/リスニング&スピーキング(グループ)
15:00-15:50 会話トレーニング(マンツーマン)
16:00-16:50 徹底復習・まとめ(マンツーマン)
17:00-17:50 自習時間(自由参加)
時間 内容
7:50-8:00 授業準備
8:00-8:50 瞬間翻訳(マンツーマン)※1時間目に10分間の単語テストも実施
9:00-9:50 発音矯正(マンツーマン)
10:00-10:50 VOA(マンツーマン)
11:00-11:50 シチュエーション別実践英会話(マンツーマン)
昼休憩
13:00-13:50 プレゼンテーション/SBT(グループ)
14:00-14:50 ディベート/リスニング&スピーキング(グループ)
15:00-15:50 会話トレーニング(マンツーマン)
16:00-16:50 徹底復習・まとめ(マンツーマン)
17:00-17:50 自習時間(自由参加)

宿泊施設

コンドミニアム/シェアハウス

  • First English

    学校訪問レポート

    ファーストイングリッシュの特徴は英語力向上のための独自のカリキュラムと徹底的な日本人スタッフ、フィリピン講師からのサポートです!

     

  • First English

    レッスン体験レポート

    どんな風に相手の興味を引き、自分の意見を伝えるかなど学生に意見を聞きながら分かりやすく教えてくれました。

     

各都市別学校一覧

フィリピン留学のご相談はこちら

0120-4192-09

営業時間10:00~20:00(月~金) メール受付は24時間対応
    10:00~19:00(土日祝)

フィリピン留学センターが選ばれる12の理由

  • 1

    渡航前の無料
    英会話レッスン

    受け放題
    !

  • 2

    安心の
    2ヵ国留学
    サポート

  • 3

    最低価格保証

  • 4

    クレジット
    決済可能

  • フィリピン+もう1カ国!2ヶ国語留学スペシャル特典!
  • ネイティブ講師による無料英会話レッスンプレゼント中!
  • フィリピン留学・セブ留学のお役立ちコラム
  • フィリピン・セブ島留学体験談